"АВТОДОРИЯ" в Екатеринбурге

"Автодория" измеряет среднюю скорость машины на конкретном участке дороги, а не мгновенное превышение.

В Екатеринбурге в тестовом режиме запущена система видеофиксации нарушений ПДД под названием "Автодория". Её принцип отличается от ныне действующего "Кордона": рассчитывается средняя скорость, с которой двигался автомобиль между двумя комплексами фиксации, то есть на конкретном участке дороги.

У редакции резонно возникли вопросы о механизме взимания штрафов при внедрении "Автодории". Нынешняя система видеофиксации нарушения работает по принципу "здесь и сейчас", и штрафы выписываются водителю за конкретное нарушение в конкретном месте. "Автодория" же фиксирует среднее нарушение правил на участке, без учёта того, что есть такое понятие как "зона действия знака". Кроме того, она не объективна в плане степени наказания: на конкретном участке движения водитель может развить какую угодно скорость (вплоть до той, за которую лишают прав), но в целом участок проехать ровно и получить средний по участку меньший по размеру штраф. Кроме того, система не учитывает тот незначительный факт, что некоторые автолюбители постоянно перестраиваются из ряда в ряд, тем самым увеличивая расстояние, которое они проезжают.

– Подавляющее большинство нарушителей хочет доехать быстрее, поэтому превышает скорость. "Автодория" создавалась именно для борьбы с такими нарушителями, – поясняет принцип работы потенциально новой системы правозащитник Дмитрий Ларионов. – Против нарушителей, которые хотят на небольшом участке развить большую скорость, а потом замедлиться или встать, этот комплекс не работает, но точно так же не работает и существующая система. Разночтения по поводу места нарушения ПДД легко устраняются, если принять во внимание, что здесь идёт речь о длящемся правонарушении. Такие нарушения оформляются по времени и месту их обнаружения. Да, система может выдавать ложноотрицательные результаты (водитель мог нарушить, но система не увидела этого), но ложноположительные срабатывания в ней полностью исключены, и это большой плюс: невиновный не будет наказан.

Информацию по "Автодории" рассказали в городской ГИБДД. Там подтвердили, что действительно такая система в городе появилась, уже стоит пять таких систем, но их местонахождения не раскрывают. Единственное, что уточнили в полиции – "Автодорию" устанавливают на трассах ближе к подъезду к городу.

– Нам "Автодорию" дали на апробирование, она пока работает в тестовом режиме. Нельзя сказать, что эта система работает и водителям уже присылают "письма счастья". Мы ещё решаем, стоит ли её устанавливать у нас в регионе или нет, – пояснили в отделе пропаганды городской ГИБДД.

Пятница, 10 октября, 14:46  "E1.RU"

 

 


10 октября 2014

Написать письмо

Сообщить о поступлении в продажу

ОтправитьВы получите уведомление, как только товар появится на нашем складе

Необходимо подтверждение учетных данных

В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер для подтверждения ваших учетных данных и реквизитов. После проверки данных менеджером вам могут быть назначены специальные цены и условия поставок, предоставлен доступ к загрузке файлов, а также предоставлена возможность автоматизированного обмена данными о товарах и заказах с нашей B2B-системой.

Перезвоните мне

Регистрация

 

После регистрации вы сможете:

  • отслеживать состояние своих заказов
  • моментально получать платежные документы
  • получить специальные цены и скидки
  • загрузить инструкции и фотографии товаров

Если вы уже зарегистрированы на сайте, вы можете просто войти в систему

Войти

Выберите город